Мы разные, и это аксиома. Советовать как стать счастливее надо, исходя из экзистенциальных различий. Все люди делятся на две неравновеликие группы. Линия раздела – отношение к смыслу жизни.
Люди группы выживания и превосходства
Первая, самая многочисленная группа направляет психическую энергию на выживание и/или превосходство.
Это перманентно счастливые люди, даже не подозревающие об этом. Их не волнует вопрос о смысле жизни. Даже если в период утраты или болезни и посетит такой вопрос, психика сделает все, чтобы его нивелировать.
Таким людям некогда об этом размышлять. Первый вариант – они выживают и на остальное действительно не остается времени и энергии. Второй вариант – они ищут удовольствий и самоутверждаются. Социум предоставляет для этого огромное количество игрушек – деньги, уважение, известность, власть.
Счастье для людей этой группы – выражение меры постоянства удовольствий и частоты успеха.
Искатели смысла жизни
Вторая группа – это те, кто переросли социальный шаблон, либо с ним не срастаются изначально. Как правило, они считают себя выше, глубже и/или духовнее представителей первой группы. За этим мнимым превосходством прячется экзистенциальный страх и зависть к предопределенности.
Для таких, чтобы стать счастливым человеком, надо либо упроститься – избавление от эго, либо помудреть – развить осознанность. Других путей не существует. Все остальное – лишь временные меры.
Честно говоря, упроститься дано не каждому. Лев Толстой потратил на это десятки (!) лет и так ничего не добился. Дело вовсе не в интеллекте, хотя многие так считают.
ПСИХОЛОГИЯ СЧАСТЬЯ: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ЛЮДЕЙ
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться